Четверг, 18.04.2024, 22:01
МУЗЕЙ СЧАСТЬЯ
Главная » 2016 » Январь » 20 » КАЗАХСТАН О МУЗЕЕ СЧАСТЬЯ
16:55
КАЗАХСТАН О МУЗЕЕ СЧАСТЬЯ

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Эта статья была напечатана в журнале ИНТЕРЕСНЫЙ ПАВЛОДАР журналистом Еленой Игнатовской, заглянувшей в наш счастливый музей накануне 2016г.

   "Новый год, этот чудесный праздник по душе каждому из нас – и взрослому, и ребёнку, он приносит в семьи не только подарки, но и радость общения, и надежду на исполнение заветных желаний. Согласитесь, как мы трепетно ждём эту волшебную сказку и как не хотим отпускать, мечтая, чтобы она длилась вечно. Я знаю одно удивительное место, где Новый год длится круглый год. Это Музей счастья в Новосибирске, куда я приглашаю вас заглянуть накануне Нового года, чтобы узнать, как стать счастливее в наступающем году.
    Начнём с того, что Музей Счастья располагается по адресу: ул. 1905 года, дом номер 13. Что ни говорите, а число «13» – счастливое число во всех отношениях, особенно для музея, и в этом я убедилась лично. Деревянный дом столетней постройки, скрипучая лестница, второй этаж, и вот вы на пороге счастья. У дверей одной-единственной, но такой «многоэтажной» комнаты гостей с улыбками встречают два самых счастливых человека в мире: Ирина Некрасова и Юрий Дрёмин. Они – авторы музея, они же – замечательные экскурсоводы в Страну Человеческого Счастья. И если в 2009 году коллекция экспонатов умещались в небольшом чемодане, то теперь их трудно сосчитать. Многие экспонаты подарены гостями музея, немало сделано талантливыми руками самого Юрия. Чего тут только нет: волшебный горшок, подкова счастья, птицы счастья, многочисленные ангелы, а ещё огромная коллекция музыкальных инструментов из разных стран мира. «Наш музей образован от двух слов – «Муза» и «музыка». У человека есть душа, так пусть она звучит!» - объясняет музыкальную направленность музея Юрий, демонстрируя мне индийский барабан, поющую чашу из Тибета, калимбу с Бали. Звучит в стенах музея под гитару и счастливая душа семейного авторского дуэта «Солнечный дождь», а вместе с ней и души всех посетителей, которые с радостью подпевают Ирине и Юрию.
     Вот так, начавшись в 2009 году с Музея в Чемодане, с которым абсолютно счастливая семья Юрия и Ирины путешествовала по миру в поисках смысла счастья, Музей Счастья превратился в бренд города Новосибирска, и за годы его существования в нём побывали гости из разных городов и стран мира. Я с удовольствием перелистывала счастливую книгу отзывов, в которой слова благодарности музею оставили гости из Омска, Томска, Караганды, Клайпеды, Якутска, Челябинска, Усть-Кута, Иркутска, Самары, Воронежа, Урумчей и многих других. Добрая слава о этом необычном арт-проекте распространилась по всему миру, люди едут сюда, чтобы отметить свои дни рождения, поделиться своим счастьем, что-нибудь подарить. Кстати, здесь нет запретов, и любое счастье можно потрогать руками!
     А путешествие в Страну Счастья в музее всегда начинается с детства, это первая станция человеческого счастья. В поезде времени, завязав бантики, взяв в руки мыльные пузыри, мальчикам и девочкам разных возрастов можно заглянуть в Волшебный чемодан, чтобы выбрать понравившийся предмет, а потом узнать его историю. Да-да, у каждого музейного экспоната есть своя история, кроме одного единственного – новогодней ёлки, тут никаких историй и объяснений не требуется, это абсолютно счастливый экспонат для каждого посетителя музея. А вот, к примеру, коллекция из 169 счастливых билетов, подаренная музею Верой Романовой из Екатеринбурга. «Одна из задач нашего музея спасти людей от гастрита, мы просим людей не есть счастливые билеты, а присылать их нам,» - шутит по этому поводу Юрий Дрёмин. А вот, проверенный временем амулет на счастье для учеников и студентов: коллекция счастливых пятачков под пятку для получения пятёрки на экзамене! Есть в Музее Счастья и самый ценный экспонат – Флаг Мира, Дружбы, Счастья, его подарила музею американская художница и писательница  Кэрол Хилтнер, которая более 20 лет является активисткой движения за мир. Счастливые лица детей вместо материков – это не только счастливая мечта каждого человека, но и послание людям всей планеты, призыв к объединению в поисках счастья в мире без агрессии и войн. В 2013 году флаг достойно выполнил свою особую миссию: новосибирский путешественник Анатолий Кулик вместе с ним совершил кругосветное путешествие на катамаране. Вот как пишет о дне передачи флага в коллекцию музея на сайте Юрий Дрёмин: «Просоленный великими океанами, испещрённый подписями разных людей из 40 стран (и королевы островов Кука и президента Французской Полинезии, и мэров городов, и простых жителей разных стран), этот флаг занял почётное место среди наших необычных «счастливых» экспонатов. Пожалуй, такого ценного экспоната нет ни в одном музее России... Спасибо вам ребята за то, что вы помогли нам осуществить эту счастливую миссию!». Хочется добавить, что вместе с флагом в кругосветное путешествие отправились пятьдесят Кусочков Счастья. Они были переданы члену команды мореплавателей Евгению Ташкину из Бердска для выполнения необычной Счастливой Миссии – дарить эти Кусочки Счастья людям разных стран, а взамен собирать подписи на флаге всех, кто разделяет идею мира, дружбы и счастливого существования людей разных национальностей на планете.
      Вот такой замечательный уголок счастья есть в Новосибирске. Уходя из музея, я поняла, что счастье – эта такая заразная штука, что, заболев им однажды, непременно хочется его разделить с другими людьми. Юрий Дрёмин и Ирина Некрасова успешно «заражают» этой «болезнью» всех подряд, сея счастливые зёрнышки и среди детей на Уроках Счастья, и в социальной сети среди подписчиков группы Музея Счастья, и с помощью волонтёров, которых они «навербовали» в  своих счастливых экспедициях. Так что любая акция – будь это «Давай обнимемся» или посадка клумбы счастья – находит новых и новых союзников в разных городах и странах. К примеру, совсем недавно был создан филиал Музея Счастья в Иркутске, и, однозначно, с этого момента счастливых людей там стало больше. Так, может быть, и павлодарцам присоединиться к этому счастливому проекту?"

Для всех заинтересовавшихся даю координаты Счастливого Музея:
г.Новосибирск, ул.1905 года,13
тел.8-905-9349357
www.museumofhappiness.ru
www.vk.com группа «Музей Счастья»
happymuseum@yandex.ru
Елена Игнатовская г.Павлодар (Казахстан)


Музей Счастья выражает искреннюю благодарность автору за поддержку нашего необычного проекта!

Просмотров: 2379 | Добавил: Yuriy | Теги: КАЗАХСТАН, новосибирск, интересный павлодар, Музей Счастья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
А вот нам интересно: ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?
Всего ответов: 803
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Музей в Интернете
  • Музей Счастья ВКонтакте
  • Музей Счастья в Фейсбуке
  • Счастливые новости
    [17.11.2017]
    МАСТЕРСКАЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ (0)
    [13.04.2018]
    НА РОЛИКАХ ЗА СЧАСТЬЕМ (0)
    [09.12.2013]
    РУССКО-КИТАЙСКОЕ СЧАСТЬЕ (0)
    [10.11.2013]
    Самый известный в России борец с зеленым змием подарил Музею Счастья свой счастливый билетик (1)
    Психологические и личностные тренинги и семинары на Самопознание.ру
    Яндекс.Метрика