Четверг, 25.04.2024, 23:00
Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » НОВОСИБИРСК, О КОТОРОМ ВЫ НЕ ЗНАЛИ: МУЗЕЙ СЧАСТЬЯ
НОВОСИБИРСК, О КОТОРОМ ВЫ НЕ ЗНАЛИ: МУЗЕЙ СЧАСТЬЯ

Так получилось, что созданный в 2009 г. Новосибирский Музей Счастья с самого первого дня своего существования не обделен вниманием  прессы. Об одном из самых необычных музеев России пишут городские, областные и российские СМИ. Недавно у нас в гостях побывала новосибирский корреспондент портала ВашГород.ру Татьяна Жукова.

Предлагаем вам познакомиться с ее свежими впечатлениями:"Новосибирск, о котором ы не знали: Музей счастья"  https://vashgorod.ru/news/58702

Что такое счастье? Потискать пушистого кота, спеть любимую с детства песенку Бременских музыкантов в дурацких очках и получить неожиданный подарок. Всё это ждёт вас в нашем сегодняшнем музее.  Наверно, в музей счастья надо ходить именно так. Поздней осенью или зимой, когда на улице слякоть, промозгло, идёт снег — а ты открываешь дверь в старый деревянный дом на ул. 1905 года, и вдруг всё меняется. Здесь тепло, уютно, вокруг цветы, а на входе тебе предлагают вязаные следки. И сразу чувствуется — ты пришёл к друзьям.

Музей счастья

В музей счастья поодиночке не ходят. Да и просто прийти и стукнуть в дверь — «пустите на экскурсию!» — не получится. Сюда нужно заранее записаться, привести друзей и родных или просто присоединиться к группе, как и сделал корреспондент ВашГород.Новосибирск. Нужно настроиться (тут обязательно спросят, что для вас счастье и о чём вы мечтаете), надеть удобную одежду (придётся сидеть на подушках прямо на полу) и обязательно захватить фотоаппарат — такие кадры, как здесь, вы нигде не поймаете.

Музей создали Юрий Дрёмин и Ирина Некрасова, супружеская пара и творческий дуэт. Здесь они делятся секретами счастья. А чудеса начинаются уже с порога — деньги за входной билет необходимо опустить в особую копилку (на семью, здоровье, дом) и помахать сверху пёрышком, чтобы скорее улетело во Вселенную, исполняться.

А ещё можно воспользоваться ускорителем мечт — написать на бумажке свою мечту, опустить, вытащить пожелание неизвестного гостя и взамен положить своё.

Но даже после этого путешествие по музею не начнётся, пока с гостями не придёт познакомиться и поздороваться пушистый Семён Семёныч. Роскошный кот из всей нашей разновозрастной компании выбрал для приветствия только меня, а вот фотографироваться наотрез отказался. Видимо, предпочитает общение только офлайн.

«Наш музей от слова „музыка“», — с озорной улыбкой рассказывает арт-директор Юрий Дрёмин. Музыки здесь и правда очень много — Ирина и Юрий будут петь песни под гитару для вас, с вами, играть на разных музыкальных инструментах и учить этому гостей.

Самый удивительный инструмент в коллекции музея — это рейнстики (жезлы счастья, или флейты дождя). Длиннющие трубки с сыпучим наполнителем и корнепластикой для украшения Юрий Дрёмин делает сам, а как они звучат! Повертишь такую в руках несколько минут — и словно на полноценном антистрессовом сеансе побывал. Кстати, музей здесь не только музыкальный, но и трогательный — все экспонаты можно потрогать и поиграть.

Музею счастья уже восемь лет, открылся он в 2009 году. За это время успел стать международным и получить кучу подарок от друзей с разных уголков планеты.

Но большая карта на стене дома — настоящая культурная реликвия. Это флаг мира, где некоторые континенты устроились вверх тормашками, а на каждом кусочке земли — счастливые детские лица.

Карту подарила музею счастья американская художница Кэррол Хилтнер. А потом вместе с 50 кусочками счастья (именно такой вы получите в подарок) флаг поехал в кругосветку с командой мореплавателя Анатолия Кулика. Добрые сувениры получили в подарок самые разные люди, которых встречали сибиряки в своём путешествии. А взамен оставляли автографы — здесь вы найдёте, например, подпись мэра Сингапура и президента Французской Полинезии.

Экскурсии (а на самом деле весёлые дружеские посиделки) — лишь одна часть деятельности арт-проекта. Музей также устраивает мастер-классы, выездные поздравления, психологические тренинги, делает сувениры на заказ и даже организовывает уроки счастья в школах.

«К нашему приезду ребятишки готовятся. Младшие школьники рисуют счастье таким, каким они его видят, ученики постарше пишут эссе. Наша цель — показать детям, что счастье находится внутри них самих, что они могут творить его собственными руками», — уточняет директор музея счастья Ирина Некрасова.

Творить счастье и искать его в себе Ирина и Юрий учат также гостей музея. А напоследок предлагают узнать судьбу у оракула и с закрытыми глазами выбрать на стене магнит с идеальным местом для путешествия. Ваш корреспондент сделала это ещё в начале и ткнула в Бали, хотя зачитывается книгами о хюгге и мечтает о старой Европе. А в конце встречи из пожеланий с путешествиями вытянула бумажку с Данией. Вот такой внимательный музей оказался.

Музей счастья находится на ул. 1905 года, 13. Но до 1 декабря переехал в соседний дом № 15 (вход рядом с лошадкой). Взрослый билет стоит 500 руб., детский — 300. В стоимость входят фотосъёмка и сувенир. Кстати, музей создается и самими посетителями — каждый гость может принести подарок про счастье, который станет экспонатом.

Просмотров: 2358 | Добавил: Yuriy | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2017  »
    [18.03.2018]
    International Day of Happiness (0)