Вторник, 19.03.2024, 10:17
МУЗЕЙ СЧАСТЬЯ
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » "Тысяча способов загадать желание, или Зачем Новосибирску музей счастья"
07:38
"Тысяча способов загадать желание, или Зачем Новосибирску музей счастья"
4 декабря 2013г. в гостях у Музея Счастья побывали журналист АиФ-Новосибирск Ксения Лисун и фото-корреспондент Елена Иванова.


Корреспонденты АиФ в Музее Счастья
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все, что они увидели, услышали, прочувствовали  трансформировалось в статью "Тысяча способов загадать желание, или Зачем Новосибирску музей счастья"(6.12.2013) http://www.nsk.aif.ru/culture/1038758

"В ноябре в столице Сибири заработал Музей счастья. В нем всего одна комната, но люди проводят в музее не один час. Почему — выяснила редакция АиФ-Новосибирск.
 Пожалуй, Музей счастья -  самый жизнерадостный и беззаботный музей в Новосибирске, а то и во всей Сибири. Никаких стеклянных витрин, строгих бабушек-смотрительниц и требований тишины. Можно громко смеяться, петь под гитару и трогать руками буквально все экспонаты. С доброй половиной из них можно загадывать желания. Держишься за подкову — думаешь о достатке, берешь в ладони крошечную юрту - о собственном доме.


Фото Е.Ивановой

Несколько лет музей существовал в кочевом варианте. Экспонаты жили в чемоданах, а экскурсии проходили в школах, детсадах и на днях рождения новосибирцев. Этой осенью он обрел крошечный, но свой дом в центре города.
Полки в музее ломятся от коллекций «счастья»: ангелов, птиц и слонов из разных уголков России и мира. По поверьям многих народов, они приносят радость и победу над жизненными обстоятельствами.

В ярко расписанных старых чемоданах — большие запасы счастья для детей и взрослых. Вместе с создателями музея, супругами Ириной Некрасовой и Юрием Дрёминым, можно усесться на ковер и всласть наиграться в игрушки разных лет, хоть сто раз хлопнуть по звоночку для вызова бармена, который все видели только в кино, спеть добрые песни, надеть счастливую пеструю шляпу, завести музыкальные шкатулки.

«13 декабря у нашего музея день рождения, ему будет четыре года, – рассказывает Ирина. – Мы с Юрием вместе уже семь лет, и у нас дома всегда была стена загадывания желаний. Когда к нам приходили гости, они завязывали на ней ленточки или оставляли ключи, если мечтали о квартире. И очень скоро желания исполнялись. Теперь ключи можно оставить в музее. Недавно мужчина принес очень большой ключ от гаража, наверное, мечтает о машине!»

Со всего света

Под потолком музея развешаны многочисленные ангелы и самолетики, есть даже почти настоящая звезда с неба. Стены украшены всевозможными символами счастья, в их числе и подкова, и золотая рыбка, и разные амулеты, и большая коллекция «счастливых билетиков».

Отдельно красуется в рамке под стеклом билет с номером 444444 — бывший владелец оторвал его от сердца, но решил, что такому чуду место именно в музее.

Кстати, большая часть экспонатов – а всего их свыше тысячи – это подарки, которые Юрий и Ирина получали во многих городах нашей страны и зарубежья во время путешествий. Особая гордость — красочный флаг, объехавший с командой Анатолия Кулика, эстремалами и друзьями музея, весь мир. Участники кругосветного путешествия на катамаране взяли с собой полотнище с контурами материков, разрисованное детскими мордашками, которое сделала американская художница, и везде, где останавливались, просили людей оставить на ткани добрые слова. Теперь необычная карта мира занимает полстены в музее.

Еще один любопытный экспонат — красный зонт, расшитый разномастными пуговицами. Их прикрепляли многочисленные посетители музея, загадывая свои желания. Здесь очень просто найти друзей. Кто бы ни пришел в музей, все участвуют в игре со специальной муфтой в виде сердца. В нее с двух сторон просовывают руки разные люди, пожимают ладони и говорят: «Давай дружить!» И так по кругу, пока кольцо не замкнется.

Пойми меня

Одновременно с «АиФ-Новосибирск» в музей пришли Галина и ее пятилетняя пятилетняя дочка Анжела. Девочка принесла с собой свой чемоданчик счастья - коллекцию пластмассовых пони и принцесс. Она загадала получить на Новый год настоящую лошадь, но взрослые не растерялись и напомнили малышке, что и у лошади есть свое счастье — просторная конюшня и запас сена, а в городской квартире его не обеспечишь. Так что Анжела решила ждать в подарок игрушечную лошадь с каретой.

«Через разговоры о счастье можно понять других людей, другие народы, - считает Ирина. - Например, когда мы были в Сербии, там все удивлялись, что для русских счастье — это попариться в бане и нырнуть в холодную воду. А для сербов счастье — это обязательный кофе по утрам, как они говорят, «кафа».  Или вот недавно были в реабилитационном центре для детей и подростков, где ребята живут от изъятия из семьи до обретения новой, привозили им чемоданчик счастья. Одна маленькая девочка с удовольствием пела с нами и танцевала, а на вопрос, что такое счастье, ответила: «Мама...». Сейчас мы стараемся найти для нее родителей. А вот мальчишки-подростки в том же центре, которых полицейские сняли с поезда, заявили, что счастье — это путешествия. Так что счастье у каждого — свое!»

В музее можно увидеть и лицо абсолютно счастливого человека — достаточно откинуть крышку шкатулки на стене и заглянуть в зеркало на ее дне. А напоследок каждому гостю дарят глиняный «Кусочек счастья».

Ирина и Юрий говорят, что если хотя бы неделю каждый вечер думать о том хорошем, что произошло за день, то желания обязательно будут исполняться. 

Ксения Лисун-"АиФ-Новосибирск"

Фото Е.Ивановой





Просмотров: 2784 | Добавил: Yuriy | Теги: АиФ-Новосибирск, Музей Счастья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
А вот нам интересно: ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?
Всего ответов: 799
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Музей в Интернете
  • Музей Счастья ВКонтакте
  • Музей Счастья в Фейсбуке
  • Счастливые новости
    [13.03.2015]
    ПОЗДРАВЛЯЕМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ СЧАСТЬЯ! (0)
    [26.12.2014]
    СЧАСТЬЕ - В ПОДАРОК! (0)
    [14.12.2016]
    ВЫСТАВОЧНОЕ СЧАСТЬЕ (0)
    [06.12.2016]
    МУЗЕЙ СЧАСТЬЯ РАСШИРЯЕТСЯ! (0)
    Психологические и личностные тренинги и семинары на Самопознание.ру
    Яндекс.Метрика